«СЫНЫ И ДОЧЕРИ ОТЕЧЕСТВА»

9 апреля с самого раннего утра в Доме офицеров Западного военного округа было весьма многолюдно. В этот день в здании на Литейном проспекте собрались дети и подростки из разных регионов России, ставшие участниками IV Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества».

С девяти часов началась регистрация команд и отдельных участников. К мероприятию все конкурсанты подошли весьма ответственно —  кто-то репетировал строевую ходьбу в холле, кто-то распевался, кто-то повторял танцевальные па перед выходом на сцену большого концертного зала, где шли репетиции.

Сам конкурс стартовал в 11.00. О нем нам рассказала его организатор и идейный вдохновитель — генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр ресурсов «Р.О.С.Т.О.К.» Ольга РОГУЛИНА:

— В Доме офицеров проходит один из отборочных туров  российского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества».  Конкурсу уже четыре года, но в Санкт-Петербург мы приехали впервые. Очень рады, что наконец-то мы оказались в Северной столице, в этом красивом здании. За время проведения мы побывали во многих Домах офицеров по всей стране. Ваш – самый красивый, он расположен в прекрасном, интересном здании, хранящем историю Офицерских собраний. Конкурс проходит при поддержке Министерства обороны и направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Мы воспитываем и формируем в детях чувство любви и уважения к своей Родине.

— Ольга Владимировна, из каких регионов приехали участники?

— География довольно большая. В Санкт-Петербург прибыли команды и участники из Ульяновска, Саратова, Краснодарского края, Пскова и других регионов нашей большой страны. И конечно же, в нем участвуют ребята из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

— Сколько направлений в конкурсе?

—  Их всего четыре. Это музыкальные традиции патриотического воспитания, танцевальные традиции патриотического воспитания, театральные традиции и смотр песни и строя. В каждом из направлений есть несколько номинаций: танец народный, стилизованный, патриотический, вокал  и академический вокал, патриотическая эстрадная песня, традиционное народное пение. В конкурсе также представлены чтецы и малые театральные формы.  Есть строевики, которые показывают свою программу.

— Поговорим о призах…

— Будет вручен гран-при конкурса, также золотой, серебряный и  бронзовый дипломы, специальные ордена. Кроме того, победители отборочных туров приглашаются  осенью в Москву на финальную программу и большой праздничный концерт.

— Среди участников есть и военные?

—  Да, в конкурсе принимают участие и учреждения военной направленности. Единственное ограничение у нас это возраст —  до 22 лет. К нам прибыли военный институт и Ульяновское суворовское училище.

***

Мероприятие продлилось до шести вечера, а по его окончании состоялся круглый стол для руководителей «Выразительные средства патриотического воспитания», включающие в себя теоретический анализ и разбор конкурсных выступлений.