ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА КАРТИН, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПОБЕДЫ

В воскресенье, 19 мая в 11.00 в здании на Литейном проспекте, 20, открылась совместная выставка двух художников изостудии Дома офицеров Западного военного округа – Вячеслава Васильева и Владимира Лаврентьева, посвященная Дню Победы. В это утро гостями Геральдического зала стали двадцать воспитанников кадетского спортивного корпуса Военного института физической культуры, жители и гости Санкт-Петербурга. Выходной получился полезным и занимательным. Публике не только рассказали о картинах, но и устроили для них концертное выступление. Его организовали и провели солистка ансамбля «Белые ночи» Оксана Нежинская, поэт, артист театра и кино Геннадий Кабак и сотрудница библиотеки Дома офицеров Анна Тетерич.

Живописец Вячеслав Васильев вот уже несколько лет руководит студией военных художников. Большая часть экспонатов написаны им.

— Я долго готовился,  написал серию картин об этих событиях, о сражениях, моментах войны, о блокаде. Подготовка заняла примерно год.

— На выставке представлены только ваши свежие работы или же есть что-то из запасников?

— Эта большая работа размером в три метра на метр семьдесят пять, которая называется  «Лунная соната» написана еще в 2005 году, но я  ее дорабатывал, так как обычно большую работу сразу хорошо не напишешь. Вот, к примеру, Репин  своих запорожцев 11 лет дописывал, а Иванов «Явление Христа народу» — целых 22 года! Так что, написание больших картин – история долгая. В этой экспозиции я постарался показать непобедимый дух  наших солдат и моменты войны – сражения, перерывы между боями, быт, страдания и победы. На выставке также представлены одна работа полковника Суздальцева и две картины, написанные Владимиром Лаврентьевым, посвященные блокаде Ленинграда.  

 — Вячеслав Николаевич, где же все это хранилось?

— В разных местах. «Лунную сонату» привезли на выставку из суворовского училища МВД, оттуда же доставили еще две мои работы – «Возмездие» и «Спиной к Востоку». Остальное — у родственников, знакомых и друзей. Темой Великой Отечественной войны интересуюсь с самого детства, поскольку я хотел быть офицером и служить России, но получилось так, что я стал художником. От судьбы не уйдешь, она привела меня сюда, в Дом офицеров…

 

Владимир Лаврентьев в изостудию военных художников пришел не так давно, но уже успел устроить и провести в Доме офицеров несколько своих персональных выставок. Тема Великой Отечественной войны оказалась ему очень дорога. Ранее художник уже обращался к ней, написав портреты двух великих женщин – певиц Лидии Руслановой и Клавдии Шульженко, выступавших перед бойцами. В этот раз на выставке представлены две его работы. На них – легендарные крепости — Орешек и Петропавловская. Впрочем, предоставим слово автору.  

 Владимир ЛАВРЕНТЬЕВ, художник:

Меня давно интересуют темы, связанные с темой Победы в Великой Отечественной войне и темой защиты Ленинграда. Одно время работал в детской художественной школе в  Шлиссельбурге, делал там много набросков и этюдов, посвященных крепости Орешек, писал людей, которые были участниками тех военных событий… Вторая картина связана с защитой и обороной Ленинграда. Я специально выбрал такое сероватое состояние дня. Здесь мчится по набережной легендарная  полуторка…    

Ну а когда картины были представлены и художники ответили на многочисленные вопросы о творчестве и планах, была объявлена минут молчания в память о героях Великой Отечественной, а затем начался концерт. Специальным гостем вечера стала Елена Таникова, солистка ансамбля «Белые ночи» с песней «Ленинградки». Геннадий Кабак читал чудесные стихи, а наша «зажигалочка» — актриса и певица, солистка «Белых ночей» Оксана Нежинская пела популярные военные песни, некоторые – вместе со зрителями. После каждого номера звучали аплодисменты. Ну а после того, как Оксана пригласила воспитанников на танец, раздались овации. Мероприятие удалось!