ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

В Доме офицеров побывали сотрудники библиотек из разных регионов страны. Все они приехали на семинар по обмену опытом, который состоялся 22 и 23 мая в библиотеке имени Владимира Маяковского.

23 мая гости сначала посетили библиотеку имени Лермонтова, расположенную также на Литейном проспекте, аккурат напротив нашего здания, ну а затем уже пожаловали к нам. Сотрудники Дома офицеров оказали роскошный прием.

Гостей Санкт-Петербурга сначала провели по парадным интерьерам верхних гостиных. Затем пригласили в читальный зал, где заведующая библиотекой Марина Василевская рассказала историю бывшего Офицерского собрания, более подробно остановившись на периоде Великой Отечественной войны.

Она рассказала о том, что именно здесь, на первом этаже был мобилизационный пункт, записывающий добровольцев на фронт, посылочная база, куда приходили подарки для бойцов со всей страны. В Ленинградском доме Красной Армии, который в годы Великой Отечественной стал воинской частью, были сформированы артистические бригады, дававшие концерты на передовой.

В ЛДКА работала и жила знаменитая Клавдия Шульженко, на сцене большого концертного зала она впервые исполнила легендарную «Давай закурим». После ознакомительной речи Марина Александровна ответила на многочисленные вопросы. Спрашивали про фонд, насчитывающий более 150 тысяч экземпляров, большинство из которых составляют редкие книги, про то, кто является посетителями библиотеки и про многое другое.

А затем гости смогли осмотреть экспозицию, подготовленную для них сотрудницей библиотеки Дома офицеров Анной Тетерич. А посмотреть здесь было на что! Газеты и журналы военной поры, личные вещи и фотографии Клавдии Ивановны Шульженко, старый патефон, открытки и книги, выпущенные в годы Великой Отечественной войны.

После чего всех пригласили на второй этаж в Геральдический зал, где для гостей был устроены выставка художников Владимира Лаврентьева и Вячеслава Васильева и концерт, приуроченные ко Дню Победы. Мероприятие получилось весьма атмосферное и душевное —  артист театра и кино Геннадий Кабак читал стихи, а солистки ансамбля «Белые ночи»  — Елена Таникова и Оксана Нежинская пели фронтовые песни.