ДЕНЬ ВМФ НА ПАЛУБЕ «ПЕРЕКОПА»

 

25 июля страна отметила День ВМФ, отечественному флоту исполнилось 325 лет. Юбилей отпраздновали масштабно. В этот день в Санкт-Петербурге и Кронштадте прошел пятый в современной России Главный Военно-морской парад. В нем приняли участие свыше четырех тысяч военнослужащих, более 50 кораблей и подлодок, среди которых ракетный крейсер «Маршал Устинов», корвет «Стойкий», фрегат «Адмирал флота Касатонов», большие десантные корабли «Минск» и «Петр Моргунов», а также три иностранных судна – из Индии, Ирана и Пакистана. Историческую часть мероприятия возглавил парусник «Полтава» — точная копия первого линейного 54-х пушечного корабля Балтийского флота, построенного в Адмиралтействе под руководством Петра I. Воздушную часть обеспечили 48 вертолетов и самолетов.

Профессиональный праздник у военных моряков появился с легкой руки адмирала Николая Кузнецова. В 1939 году он предложил Совету народных комиссаров учредить День ВМФ. Правда, тогда праздновали только в один конкретный день – 24 июля. В 1980 году праздник перенесли на выходной – последнее воскресенье июля.       

С первых лет День Военно-Морского Флота является смотром достижений отечественного военного кораблестроения, успехов личного состава ВМФ в боевой подготовке. В этот день организуются торжественные построения личного состава, парады кораблей, театрализованные представления, водноспортивные праздники и другие мероприятия.

Песни про корабли и моряков звучали в честь Дня ВМФ в воскресенье, 25 июля в Кронштадте. Творческий десант Дома офицеров, ансамбля песни и пляски Западного военного округа и Театра Балтийского флота высадился в этот день на палубу легендарного «Перекопа» и дал концерт в честь покорителей морей —  курсантов и матросов, старшин и мичманов, офицеров и адмиралов. За свою историю этот учебный корабль прошел свыше 300 тысяч миль, побывал в Германии, Голландии, Мексике, Тунисе, Греции, Франции и в других странах.

Мероприятие началось с церемонии поднятия флага и награждения экипажа учебного корабля Балтийского флота, а затем в половине десятого утра стартовал концерт, в котором любимые многими поколениями песни перемежались с танцевальными номерами. В перерывах ведущие мероприятия – заслуженные артисты России Ирина Смолина и Николай Поздеев рассказывали интересные факты из истории российского флота.

«Прощайте скалистые горы», «Севастопольский вальс», «На побывку едет молодой моряк», «Вечер на рейде», «Жил отважный капитан», «Ах, море, море!», «Капитан Арктики» — эти и другие песни прозвучали в исполнении Андрея Быковского, Евы Канны, солисток  Театра Балтийского флота Гульназ Насыровой, Светланы Соловьевой, а также гостьи из Владимира – вокалистки ансамбля «Русь»  Ирины Прокофьевой.  Хореографические номера исполнили артисты ансамбля песни и пляски Западного военного округа и студии современного эстрадного танца «Ритм и мы».

Завершился концерт коллективным исполнением настоящего народного гимна ВМФ, популярной песни Виктора Плешака «Экипаж – одна семья», написанной еще в далеком 1972 году. Затем в Кронштадте начался парад, а вечером состоялся салют и в небе в честь Дня ВМФ «расцвел» триколор.