ВЫСТАВКА ХУДОЖНИЦЫ МАРИНЫ ТИМЕ-БЛОК

В библиотеке Дома офицеров ЗВО продолжает свою работу выставка Марины Тиме-Блок — художницы с ярким самобытным дарованием, автора акварельных пейзажей, натюрмортов и портретов современников. Ее творчество неразрывно связано с искусством и эстетикой Серебряного века.

Художница родилась 23 мая 1913 года в Санкт-Петербурге, в дворянской семье. Ее отец — Георгий Петрович Блок, был юристом и двоюродным братом поэта Александра Блока. В 1933 году Марина Георгиевна вышла замуж за Дмитрия Тиме, взяв фамилию мужа.

В 1936-1940 годах училась в художественно-педагогическом училище. В 1940 году поступила на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры. После окончания вуза работала в художественном училище, писала пейзажи, портреты, натурные этюды. Работала в технике масляной живописи, акварели, гуаши.

В 1955 году Марина Тиме-Блок была принята в члены Ленинградского Союза художников. Самые известные ее работы: «Натюрморт с синей чашкой» (1956), «Перед игрой. Портрет Анатолия Карпова» (1975), «Сирень» (1978), «Портрет Индиры Ганди» (1986) и другие.

Марина Георгиевна скончалась в 1999 году. Ее картины сейчас находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.