ИСТОРИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС В БИБЛИОТЕКЕ

13 октября в читальном зале библиотеки Дома офицеров  прошел историко-познавательный час «325 лет визита Петра I в Заандам». С историей путешествия русского царя в Голландию курсантов Михайловской артиллерийской академии познакомил писатель и историк Цецен Балакаев.

В марте 1697 года Петр отправился в Европу в составе «Великого посольства» — дипломатической миссии России. «Посольство» посетило самые крупные морские державы того времени и осенью 1697 года прибыло в Голландию. Сюда впоследствии царь посылал отпрысков влиятельных семей для обучения их искусству кораблестроения, медицине, юриспруденции, математике и строительству домов.

Заандам — небольшой голландский городок, славившийся множеством верфей и кораблестроительных мастерских. Здесь, в 1697 году царь под именем Петра Михайлова записался на верфи Линста Рогге. Все время пребывания в Заандаме Петр I жил в крохотном деревянном домике. Бедная вдова сдала его в аренду за 7 флоринов. Уже в XVIII веке домик приобрел статус исторического объекта.