«МЫ – НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ»

В среду 17 апреля в Доме офицеров было весьма многолюдно, на парадной лестнице стояли красавцы из роты почетного караула, играл оркестр, звучал гимн и фанфары. В этот день в большом концертном зале прошло мероприятие, приуроченное к Всероссийской патриотической акции «Мы — наследники Победы» под девизом «Расскажи историю своих предков».

Гостями мероприятия в этот день стали представители Западного военного округа, исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ветеранских и молодежных организаций, курсанты и воспитанники военно-учебных заведений Северной столицы, студенты и школьники, юнармейцы и члены военно-патриотических клубов города. Организаторами мероприятия выступили Общественный совет при ЗВО и региональное представительство Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР).

После внесения флагов России, Санкт-Петербурга и Западного военного округа и гимна ведущая коротко рассказала об акции, которую активно поддержали в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах. Люди разных возрастов уже пишут письма, рассказывают о своих родственниках-фронтовиках. Собранные материалы будут увековечены в музейном комплексе «Дорога памяти» в Подмосковье.

Затем на сцену были приглашены организаторы и идейные вдохновители мероприятия  — председатель Общественного совета при ЗВО, член-корреспондент Российской академии наук, полковник запаса Михаил Сильников  и руководитель регионального представительства МЕГАПИРа в СЗФО полковник в отставке Юрий Кленов.

Михаил СИЛЬНИКОВ:

— Дорогие друзья! Очень рад видеть вас сегодня на этом мероприятии. Считаю, что цель его – более, чем народная и задачи акции — более чем важные. На сегодняшний день молодежь в значительной степени обделена возможностью общаться с теми, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. История боевых действий для большинства молодежи ассоциируется с фильмами, зачастую просто бездарными или компьютерными играми, где играющий может крошить неприятеля направо и налево. Война же остается за кадром, ребята не понимают всей глубины трагедии, связанной с военными действиями. Трагедии как государства в целом, так и каждого человека. Эта сторона жизни утрачивается и выхолащивается. Зачастую памятные даты у нас связывают с праздником, красивыми  ритуалами и людьми, что это цветы, гимнастерки, праздник и так и далее. Но  какой ценой все это досталось? К счастью, у нас еще остались ветераны, которые несмотря на свой возраст, принимают участие в мероприятиях, рассказывают о войне. Когда мы были в вашем возрасте, ветеранов было много. Мы были тем поколением, которое вырастили и воспитали непосредственные участники войны, и мы точно знаем, что кусок хлеба – это была цена жизни человека. Это не просто надо услышать, это еще и нужно понять. Эта акция в первую очередь призвана сохранить для потомков истории, те реалии жизни и те подвиги, которые совершали ваши предки, ваши деды и прадеды. Во-вторых, узнав историю своей семьи, вы почувствуете всю сложность тех лет…

Затем слово было предоставлено участнику Великой Отечественной войны,  полковнику в отставке Валентину Ипатову. А когда после этого Юрий Кленов вручил фронтовику орден, зал одарил ветерана аплодисментами.