7 НОЯБРЯ — ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ИГОРЯ ГУБЕРМАНА

«В борьбе за народное дело я был инородное тело», «Вот женщина: она грустит, что зеркало её толстит», «Счастливые всегда потом рыдают, что вовремя часов не наблюдают». Эти и множество других замечательных шуточных четверостиший Игоря Губермана можно будет услышать 7 ноября в 19 часов в Доме офицеров Западного военного округа. В этот вечер здесь пройдет творческий вечер поэта «Гарики и байки. Лучшее».

Немного расскажем об этом неординарном человеке с удивительной судьбой, русском прозаике и поэте, получившем широкую известность благодаря своим афористичным и сатирическим четверостишиям – «гарикам».

Игорь Губерман родился 7 июля 1936 года в Харькове. После школы поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ). В 1958 году окончил МИИТ, получив диплом инженера-электрика. Несколько лет работал по специальности, параллельно занимаясь литературой.

В конце 1950-х познакомился с правозащитником Александром Гинзбургом, издававшим один из первых самиздатских журналов, «Синтаксис», а также с рядом других свободолюбивых философов, деятелей литературы, изобразительного искусства. Писал научно-популярные книги, но все активнее проявлял себя как поэт-диссидент. В своем «неофициальном» творчестве использовал псевдонимы, например И. Миронов, Абрам Хайям.

В 1979 году Игоря Мироновича арестовали и приговорили к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, он вел дневники. Позже на базе этих дневников уже в ссылке им была написана книга «Прогулки вокруг барака». Губерман закончил ее в 1980-м, но опубликовать смог только через восемь лет. В 1984 году поэт вернулся из Сибири. Долго не мог прописаться в городе и устроиться на работу.

В 1987 году прозаик мигрировал из СССР, с 1988 года живёт в Иерусалиме. Часто приезжает в Россию, выступая на поэтических вечерах. Широкую известность Игорю Мироновичу принесли его «гарики», названные так в честь самого автора. Стихи его живут в нашей необъятной России, став частью народного фольклора, поскольку актуальность их с годами не исчезает.

Его сборники «Гарики на каждый день» и «Иерусалимские гарики» никогда не залеживаются на книжных полках в магазинах, а его творческие вечера дарят людям огромную радость живого общения с бесконечно мудрым и, в то же время, по-мальчишечьи, веселым человеком.

Итак, место встречи изменить нельзя! Ждем Вас 7 ноября в 19 часов на Литейном, 20 (10 минут пешком от метро «Чернышевская»). Приходите, обещаем, что будет интересно! Билеты на «Кассир.ру».