21 ноября в Доме офицеров в исполнении 23-го военного оркестра штаба Западного военного округа прозвучала симфоническая повесть для чтеца и оркестра «Василий Тёркин»

 

21 ноября в Доме офицеров прошла серия мероприятий, посвященных литературному герою Василию Теркину в рамках программы «Семья защитника отечества».

Так в Геральдическом зале Дома офицеров была создана выставка, посвященная образу русского солдата. На экспозиции петербуржцы и гости города смогли узнать об истории создания поэмы, о военных буднях как героя произведения, так и реальных солдат Великой Отечественной войны, о боевых действиях и отдыхе после боя. Среди экспонатов был представлен уникальный фотопортрет поэта Александра Твардовского, его письма, издания поэмы «Василий Теркин» разных лет, а также известная картина Юрия Непринцева «Отдых после боя», а также подлинные газетные материалы военных лет из фондов библиотеки Дома офицеров.

Кульминацией стало дебютное исполнение 23-им военным оркестром штаба Западного военного округа, всеми полюбившейся симфонической повести для чтеца и оркестра «Василий Тёркин» на музыку Никиты Богословского по поэме Александра Твардовского. В роли Василия Теркина выступал музыкант оркестра штаба Даниил Рагин.

«Оркестр штаба округа впервые обращается к такому жанру, как симфоническая повесть, — говорит начальник военно-оркестровой службы штаба ЗВО, полковник Павел Гернец, – Нам особенно важно, что в Дом Офицеров ЗВО, на это мероприятие приглашены семьи военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Мы надеемся, что юное поколение   также полюбит   неунывающего солдата Василия Теркина, как и мы когда-то в детстве!»

Оркестр штаба Западного военного округа на постоянной основе дает концерты в Доме офицеров, которые собирают немало публики. Симфоническая повесть «Василий Теркин» — первый опыт коллектива в этом жанре. Художественный руководитель оркестра — капитан Григорий Велько, военный дирижер — старший лейтенант Алексей Валынкин.

Ссылка на онлайн-трансляцию выступления оркестра: Симфоническая повесть «Василий Теркин» прозвучит в исполнении Оркестра штаба ЗВО (turbopages.org)