Дом офицеров Западного военного округа и Межрегиональная общественная организация инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках» 3 февраля 2024 года провели первое мероприятие из цикла программ » Активная коляска».

 

Дом офицеров Западного военного округа и Межрегиональная общественная организация инвалидов » Федерация спортивных танцев на колясках» 3 февраля 2024 года провели первое мероприятие из цикла программ » Активная коляска». Программы адресованы военнослужащим СВО находящимся на лечении в госпиталях округа.

                           

Первой площадкой стал один из филиалов Военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова. Спортсмены федерации разработали методическое пособие по управлению коляской и в этот день провели первый тренинг для военнослужащих. Были показаны простейшие приемы : движение и торможение, спуск и подъем по пандусам и лестницам.

Художественный руководитель Дома офицеров ЗВО Ирина Смолина рассказала о совместных мероприятиях, которые проводятся в госпиталях округа: » С апреля 2022 года мы начали самую активную работу по поддержке наших ребят- это и концерты с участием известных артистов и коллективов, и передача подарков и писем. И вот новая акция » Активная коляска «, которая так нужна военнослужащим, которые ещё ждут протезирования и должны быть мобильны».

                          

Елена Петровна Лозко — президент МООИ » Федерация спортивных танцев на колясках » уверена, что такие тренинги необходимы не только бойцам:» Мы знаем , какой тяжелый груз ложится сейчас на плечи инструкторов по лечебной физкультуре. Им практически приходится на руках поднимать ребят, вместе с ними выполнять упражнения. Мы в дальнейшем издадим методическое пособие, а сейчас готовы проехать с инструктажами по филиалам госпиталей».

Инструктаж для бойцов проводили:
• Артем Фартуков инструктор федерации
• Станислав Бураков мастер спорта РФ по баскетболу на колясках (в синей футболке).

        

Ну а после, как всегда, были душевные разговоры, стихи, и, конечно мечты о будущем- победном и благополучном!