6 февраля 2024 года в Дубовом зале Дома офицеров состоялась торжественная церемония закрытия художественной выставки «Образ Героя СВО».

 

📣 6 февраля 2024 года в Дубовом зале Дома офицеров Западного военного округа состоялась торжественная церемония закрытия художественной выставки «Образ Героя СВО».

В течении двух месяцев демонстрировались портреты участников Специальной военной операции. Экспозиция открылась в День Героев Отечества — 9 декабря 2023 года.

Глубоко символично, что выставка проходила именно в стенах Дома офицеров ЗВО. С первых дней Великой Отечественной войны Ленинградский Дом Красной Армии и Флота (так в те годы назывался Дом офицеров ЗВО) стал одним из духовных центров сопротивления фашизму. Артисты самых разных жанров проживали в Доме Красной Армии, на казарменном положении, Именно отсюда на фронт постоянно выезжали артистические и концертные бригады, агитмашина с лектором и агитационный взвод. В частях и на кораблях Ленинградского фронта были даны сотни концертов. Концерты и спектакли часто играли в непосредственной близости от линии фронта и даже во время боев. А в самом Доме устраивались выставки картин и рисунков блокадных художников, художников-фронтовиков, выставки трофейной немецкой техники, проходили концерты и спектакли. Изобразительное искусство стало мощным оружием, помогавшим защищать Ленинград. На фронте и в осажденном городе произведения живописи и графики поддерживали боевой дух горожан и бойцов действующей армии.


🎨 На выставке были представлены работы преподавателей и студентов Академии имени Штиглица, посвященные героям СВО. Проект был задуман, чтобы рассказать о подвигах современных героев и способствовать подлинно патриотическому воспитанию молодежи. Моделями для художников выступили бойцы специальной военной операции из разных подразделений Вооруженных Сил.

С приветственным словом к участникам выставки и гостям обратился начальник Дома офицеров Западного военного округа Сергей Альбертович Кононов. Он поблагодарил всех участников выставки и вручил благодарности ректору Академии имени Штиглица Анне Николаевне Кислицыной и преподавателю кафедры рисунка, доценту Олегу Николаевичу Юдину, как вдохновителю и создателю проекта «Образ героя». Сергей Альбертович выразил надежду на сохранение деловых и дружеских отношений между нашими учреждениями и дальнейшее плодотворное партнерство.

                

От ректората Академии имени Штиглица с благодарственным словом выступил советник ректора Талащук Алексей Юрьевич, народный художник РФ, академик Российской академии художеств. Он поблагодарил всех сотрудников Дома офицеров за организацию экспозиции, а также всех участников выставки. Советник ректора вручил благодарности Кононову С.А. начальнику Дома офицеров и Василевской М.А. заведующей библиотекой, как куратору выставки и передал слово преподавателю кафедры рисунка доценту Олегу Николаевичу Юдину. Олег Николаевич рассказал об истории работы над портретами бойцов СВО, о создании ярких и проникновенных образов, и представил героев, изображенных на портретах — фронтового художника Юрия Сивачева и Людмилу Конивец, к сожалению, по состоянию здоровья ее муж Евгений Конивец не смог присутствовать лично на мероприятии.

     

🎶 Чудесный музыкальный подарок для всех участников торжественного закрытия выставки сделал вокальный дуэт Дома офицеров ЗВО «БРАТЬЯ — СЛАВЯНЕ», солисты дуэта Роман Дяченко и Николай Юрьев — лауреаты Российских и Международных конкурсов. Дуэт часто выезжает в полевые воинские части, выступает в госпиталях для раненых бойцов, которые находятся на излечении. В 2023 году в составе концертной бригады Дома офицеров дуэт выезжал в Донбасс.

В завершение встречи все участники выставки «Образ Героя СВО» были также награждены дипломами и грамотами.