24 февраля в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» прошла военно- патриотическая акция «Есть такая профессия — Родину защищать!»

 

24 февраля в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» прошла военно- патриотическая акция «Есть такая профессия — Родину защищать!», посвященная Дню Защитника Отечества и ставшая важнейшей частью фестиваля «Русские меняют мир». Организовал акцию Западный военный округ совместно с Фондом «Ленинградский рубеж». Акция включала в себя уличную выставку военной техники, экспозицию современных средств вооружения на галерее комплекса и концертную программу. В организации выставки приняли участие 56 военный учебный центр, Военно-космическая академия имени Можайского, Военно-медицинская академия имени Кирова, Военная академия связи имени Буденного.

 

    

 

Концертную программу подготовил Дом офицеров ЗВО. Режиссер- постановщик и ведущая , заслуженная артистка РФ Ирина Смолина поделилась впечатлениями о мероприятии: «Акция прежде всего адресована молодежи. Профессия военного во все времена и почетна, и уважаема. А сегодня это еще и очень современная профессия, в этом еще раз убедились посетители выставки. Здесь был и показ военной техники, где любой желающий мог заглянуть внутрь или попробовать себя в роли оператора FPV-дрона, и полевая кухня, и различные мастер-классы. Ну а концертная программа не оставила равнодушных в зале. Песни и баллады, которые исполнили ветераны боевых действий ( дуэт «Братья славяне»), жены военнослужащих СВО ( коллектив под руководством Светланы Рерих), как и выступление нашего прославленного оркестра штаба ЗВО, запомнились многим. В мероприятии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который в ходе выступления напомнил о невероятном героизме российских военных, выполняющих свой долг в зоне проведения СВО. Также глава 47-го региона также наградил тех людей, которые приложили немало усилий в восстановлении подшефного города Енакиево – начиная от дорог и транспортной инфраструктуры и заканчивая сбором гумпомощи и спасением военных.

 

     

 

 

От стен «Экспофорума» фонд «Ленинградский рубеж» отправил очередную партию помощи нашим бойцам. На фестиваль «Русские меняют мир» также приехал прямо из зоны СВО протоиерей Дмитрий Василенко, который обратился с теплыми словами к матерям, женам и детям родственников Героев спецоперации.

Фестиваль «Русские меняют мир» показал, за что мы боремся, что мы единая нация, которая сражается за правду и справедливость.