Заведующий музеем истории войск ЛенВО Станислав Анатольевич Малышев принял участие в памятном мероприятии «Блокадный трамвай» в музее Горэлектротранспорта

 

🚂 16 апреля заведующий музеем истории войск ЛенВО Станислав Анатольевич Малышев принял участие в памятном мероприятии «Блокадный трамвай» в музее Горэлектротранспорта. Трамвай застал блокаду, движение в блокадном Ленинграде было восстановлено 15 апреля 1942 года, и запуск этого вида транспорта стал символом надежды, силы и мужества.

Вагон ГМ-33 1940 года стал частью ретроколлекции в 2024 году. Блокадный трамвай — единственный вид городского транспорта в блокадном Ленинграде. За все дни осады города они останавливались лишь однажды — с 8 декабря 1941 года до 15 апреля 1942 года. Трамвай стал символом возвращения к прежней жизни. А в послевоенные годы после завершения эксплуатации в качестве пассажирского вагона был переоборудован в грузовой. В 1948 году вагон был капитально отремонтирован, а в 1979 году его переделали в грузовой. В 2002 году вагон пополнил фонды экспозиционно-выставочного комплекса, а в 2024 году стал частью ретроколлекции.

 

    

По случаю годовщины возобновления трамвайного движения в Ленинграде состоялось возложение цветов к мемориальной доске в честь работников электротранспорта, открытие выставки и ретро-проезд по городу на старинных трамваях в исторических костюмах времён Ленинградской блокады.